Signal Processing and Communications Research Group

101010010100101000111

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
CORSI ANNI PRECEDENTI

Probabilità e Informazione (6 CFU)

Email Print PDF

Corso rivolto agli studenti del II anno dei corsi di laurea in Ingegneria Elettronica ed Informatica / Elettronica e Ingegneria Elettronica ed Informatica / Informatica.

ANNO ACCADEMICO 2010-11
------------------------------------------------------------------------------------------

Programma aa-2010-11
Corso tenuto nell'AA 2010-11 congiuntamente dai Proff. M. Giorgio (I parte) F. Palmieri (II parte) 
(il corso per l'AA 2011-12 è tenuto per intero dal Prof. M. Giorgio)

Il libro di testo per la prima parte e' disponibile presso la libreria CUES in Facolta'.


Slides usate durante la prima parte del corso (Prof. Massimiliano GIORGIO)
Gli appunti sulla seconda parte:
F. Palmieri, LEZIONI DI TELECOMUNICAZIONI:
Sorgenti e Canali d’Informazione
sono disponibili in fotocopia.

Modalità d'esame: Una prova scritta e una orale 

Calendario Esami:

NOTA: Il prof Palmieri terrà esami sul  programma di Probabilità e Informazione dell'AA 2010-11
fino a fine marzo (fine Anno Accademico)

Le ulteriori sessioni d'esame saranno gestite dal Prof. Massimilaino Giorgio secondo il programma seguito nell' AA 2011-12.

Per le prenotazioni e il calendario con i codici esame  fare riferimento al sito di Ateneo.
Si prega di venire all'esame orale forniti di certificato d'esame per la attribuzione del codice insegnamento corretto.

Alcune prove d'esame con soluzioni:

Traccia prova scritta del 01032012
Soluzioni prova scritta del 06022012
Traccia prova scritta del 13012012
Soluzioni prova scritta del 28112011 
Soluzioni prova scritta del 31102011 
Soluzioni prova scritta del 19092011 
Soluzioni prova scritta del 05092011
Soluzioni prova scritta del 18092011 (corr.)
Soluzioni prova scritta del 04072011
Soluzioni (parziali) prova scritta del 09052011
17032005
| 01042005 | 14072005 | 16092005
03102005 | 24102005 | 23022006 | 08032006
20072006 | 09102006 | 30102006 | 20122006
08012007 | 22012007 | 06022007 | 05042007
Altre tracce scritti