Signal Processing and Communications Research Group

101010010100101000111

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
FACULTY Francesco A.N. Palmieri - Students and Theses

Francesco A.N. Palmieri - Students and Theses

Email Print PDF
 
THESES IN PROGRESS: 
 
Francesco Castaldo, Dottorato di Ricerca,  Topic: Metodi Bayesiani per l'analisi di oggetti in movimento e interagenti
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; 
 
Amedeo Buonanno, Dottorato di Ricerca, Topic: Medodi Bayesiani per la Analisi e la Classificazione di Immagini
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Anna Di Benedetto, Dottorato di Ricerca, Topic: Metodi Bayesiani per la Modellazione di Agenti Mobili
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Ludovico Barone, Laurea Triennale, Topic: Analisi e Misure su Sistemi Audio
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Gianfranco Di Lillo, Laurea Triennale, Topic: Analisi e Misure su Sistemi Audio
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
THESES COMPLETED:
 
 
Luigi di Grazia, AA  2013-14,  Laurea Magistrale, "Un Sistema di Identificazione e Tracciamento Multi-Target"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Aurelio Durante, AA  2013-14, Laurea Triennale, "Utilizzo di Telecamere Commerciali per Analisi nel Near-IR"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: Nunzio Cennamo
 
Maria Teresa Diana, AA  2013-14, Laurea Triennale, "Simulazione 3D di Autoveicoli in Ambito Portuale"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Francesco Arcadio, AA  2013-14, Laurea Triennale, "Simulazione  3D di Traiettorie Navali in Ambito Portuale"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Kenneth Smith, AA  2013-14, Laurea Triennale, "Calibrazione automatica di un sistema di visione stereoscopico"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Pasquale Coscia, AA 2013-14, Laurea Magistrale, "3-D Hand Pose Estimation from Kinect's Point Cloud Using Appearance Matching"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Elisabetta Ilardi, AA 13-14, Laurea Triennale, "Esperimenti in Matlab di Riconoscimento di Oggetti con Metodo SIFT"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri 
 
Ruggiero Luigi, AA 12-13, Laurea Triennale, "Telerilevazione di Oggetti in Movimento in uno Scenario Portuale"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo 
 
Francesca Conte, AA 12-13, Laurea Triennale, "Tracking Georeferenziato di Veicoli con Telecamere a Basso Costo"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo 
 
Vincenzo Tonziello, AA 12-13, Laurea Magistrale, "Simulatore di Array di Telecamere per Supporto al Video Tracking"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo 
 
Vincenzo Ziccardi, AA 12-13, Laurea Triennale, "Calibrazione e Ricostruzione 3D di Oggetti in Abiente Indoor"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo 
 
Valerio Piccirillo, AA 12-13, Laurea Triennale, "Geolocalizzazione di Soggetti in uno Scenario con Camere Calibrate Mediante GPS"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo 
 
Fortuna Munno, AA 12-13, Laurea Triennale, "Analisi Statistica di Dati di Radiazione Solare per Predizione"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri 
 
Anna Di Benedetto, AA 12-13, Laurea Magistrale, "Segmentation, Classification and Simulation of Human Hand Gestures" 
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: A. Cavallo
 
Luigi Russo, AA 12-13, Laurea Triennale, "Esperimenti di Tracciamento di Oggetti in Movimento da Sequenze Video"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Francesco D'Occhio, AA 12-13, Laurea Triennale, "Simulazioni di Ricostruzioni 3D con Array di Telecamere"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Raffaele Trombetti, AA 12-13, Laurea Triennale, "Tracking di Veicoli Mediante Telecamere Calibrate con Coordinate GPS"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Lucia Coletta, AA 11-12, Laurea Triennale, "Ricostruzione 3D Mediante Sensore KINECT"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Luigi Tessitore, AA 11-12, Laurea Triennale, "Tecnica per la Ricostruzione 3D da Immagini Stereo"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Ester Di Bello, AA. 11-12, Laurea Triennale, "Realizzazione di un Fonometro Digitale in Matlab"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Guglielmo Marino, AA 11-12, "Geolocalizzazione di Navi con Telecamere Calibrate con Dati AIS per la Sicurezza Portuale"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Guglielmo Senese, AA 11-12, Laurea Triennale, "Elaborazione di Immagini per la Localizzazione di Natanti in Movimento in Scenari Portuali"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: F. Castaldo
 
Melania Serao, AA 11-12, Laurea Triennale, "Elaborazione di Immagini Mammografiche in Ambiente Matlab per Aiuto alla Diagnostica"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Gianmarco Ragognetti, AA 11-12,  Laurea Magistrale, "Utilizzo del Dispositivo  Kinect per il Riconoscimento dei Gesti" 
Seconda Università di Napoli, , in collaborazione con il  Laboratorio PRISCA, Univ. di Napoli Federico II, 
Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: Alberto Finzi
 
Diego Papa, AA 11-12, Laurea Triennale,  "Esperimenti di Sincronizzazione e Decodifica di Segnali FSK su canale Wireless a 2.7 GHz"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Paolo Cecere,  AA 11-12, Laurea Triennale, "Esperimenti di Trasmissione numerica FSK su Canale Audio con Crittografia DES"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Marco Cioce, AA 11-12, Laurea Triennale, "Comunicazione Matlab-Matlab mediante interfaccia seriale"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Michele Belladonna, AA. 11-12, Laurea Triennale, "Sincronizzazione di Portante e Stima di Canale per un Collegamento Wireless"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Luigi Montella, AA 11-12, Laurea Triennale, "Esperimenti di trasmissione numerica FSK su canale audio con protezione d'errore"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Orlando Perrotta, AA 11-12, Laurea Triennale, "Tecnica a basso costo per la calibrazione e la rettificazione di immagini stereo"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri
 
Donato Scaldarella, AA 11-12, Laurea Triennale, "Realizzazione del Controllo di un Pannello Solare Mediante Microcontrollore" 
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. A. N. Palmieri; Co-relatore: A. Lo Schiavo
 
Giovanni Serra, AA 11-12, Laurea Triennale, "Realizzazione di un Demodulatore FM a Quadratura"
Seconda Università di Napoli, Relatore: A. Lo Schiavo; Co-relatore: F. A. N. Palmieri
 
Francesco Castaldo, AA 10-11, Laurea Magistrale, "Online Identification of planar surfaces in arbitrary environments using Microsoft Kinect Sensor"
Seconda Università di Napoli, in collaborazione con il  Laboratorio PRISMA, Univ. di Napoli Federico II;  Relatori: F. A. N. Palmieri, V. Lippiello, B. Siciliano 
 
Marco Longobardi, AA 10-11, Laurea Magistrale Ing. Elettronica, "Localizzazione Sonora Binaurale", 
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri
 
Nicola Bottone, AA 09-10, Laurea Specialistica, "Metodi grafici Bayesiani per Decodifica MIMO-MUD". 
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri
 
Nicola Palumbo, AA 09-10, Laurea Quinquennale, Ing. Elettronica, "Decodifica iterativa mediante grafi fattoriali".
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri
 
Gabriella Fedullo, AA 09-10, Laurea Triennale Ing Elettronica, "Analisi di un Sistema Semplificato di Comunicazione con Relay".
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri
 
Fabrizio D'Amato, AA 09-10, Laurea Magistrale Ing. Elettronica, "Progettazione di un Sistema Embedded per il Rilievo della Pulsazione Cardiaca Tramite un Sensore Fotopletismografico".
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri, Co-relatore: Ing. Costantino Aldi  (W-TEK, Bellona CE)
 
Umberto Micillo, AA 09-10, Laurea Quinquennale Ing. Elettronica, "Filtri Polifase per l'Equalizzazione dei Segnali Audio".
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri
 
Francesco Castaldo, AA 08-09, Laurea Triennale, Ing. Informatica, "Un Esperimento sul Richiamo Associativo di Stringhe di Caratteri,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri
 
Domenico Ciuonzo, AA 08-09, Laurea Magistrale, Ing. Informatica, "Algoritmi di Ricerca su Albero per Decodifica MV di Sistemi MIMO,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Nicola Leone, AA 08-09, Laurea Magistrale, Ing. Informatica, "Decodifica Sferica nei Sistemi MIMO Sottodimensionati,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Luigi Meola, AA 08-09, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Confronto tra Architetture di Filtri FIR su FPGA,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: G. Romano
 
Antonio Romano, AA 08-09, Laurea Magistrale, Ing. Elettronica, "Design and Implementation of an FPGA-based Bit Error Rate Measurement System for Wireless Channels,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: G. Romano; Co-relatori: F. Palmieri, Renato Carbone (CIRA)
 
Costantino Taglialatela, AA 08-09, Laurea Triennale, "Realizzazione di un Modem Numerico AM su Piattaforma DSP/FPGA,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: G. Romano
 
Mario Guida, AA 07-08, Laurea Quinquennale, Ing. Elettronica, "Metodi Grafici per la Risoluzione di Problemi Probabilistici: Factor Graphs,"
Seconda Università di Napoli, Relatori: F. Palmieri, P. Salvo Rossi
 
Nicola Bottone, AA 06-07, Laurea Triennale, Ing. Informatica, "Conversione Diretta di Frequenza Mediante Campionamento Passa-Banda,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: G. Romano; Co-relatore: F. Palmieri
 
Nicolina Diana, AA 06-07, Laurea Triennale, Ing. Informatica, "Ricevitori Iterativi per Sistemi CDMA Codificati,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: G. Romano; Co-relatore: F. Palmieri
 
Antonio Drago, AA 06-07, Laurea Triennale, Ing. Informatica, "Controllo Remoto di un Sistema Prototipale di Telecomunicazione in Ambiente SIMULINK,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: G. Romano; Co-relatore: F. Palmieri
 
Stefano Antonio Iannucci, AA 06-07, Laurea Magistrale, Ing. Elettronica, "Sviluppo di un Algoritmo Genetico per la Gestione e l'Ottimizzazione dell'Handling Aeroportuale",
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: Ing. Giovanni Basile (AIR-SUPPORT)
 
Paolo Orefice, AA. 06-07, Laurea Magistrale, Ing. Informatica, "Sistemi Riprogrammabili di Comunicazione Terra-Bordo per UAV. Realizzazione di Filtri Numerici su FPGA,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: Renato Carbone (CIRA)
 
Luigi Mario Paglialunga, AA 06-07, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Modulazione Codificata con uno Schema Concatenato Seriale"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Francesco Chianese, AA 05-06, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Algoritmo di Watermarking per Segnali Audio,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: P. Salvo Rossi
 
Domenico Ciuonzo, AA 05-06, Laurea Triennale, Ing. Informatica, "Sistemi CDMA Sincroni e Asincroni,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Maurizio Luongo, AA 05-06, Laurea Triennale, Ing., Elettronica,  "Modellistica e Simulazione di Reti a Pacchetto di Sistemi Wired",
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: P. Salvo Rossi
 
Pietro Merola, AA 05-06, Lurea Triennale, Ing. Elettronica, "Modellistica e Simulazione di Reti a Pacchetto di Sistemi Wireless,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: P. Salvo Rossi
 
Gregorio Perillo, AA 05-06, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Generazione di Segnali RF Numerici,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Antonio Picone, AA 05-06, Laurea Triennale, Ing. Informatica, "Progettazione e Sviluppo di un Middleware per Applicazioni Dataflow,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Raffaele Tartaglione, AA 05-06, Laurea Quinquennale, Ing. Elettronica, "Sistema Prototipale per il Software-Defined Radio,"
Seconda Università di Napoli, Relatori: F. Palmieri, G. Romano
 
Elettra Venosa, AA 05-06, Laurea Quinquennale, Ing. Elettronica, "Modulazione OFDM per Sistemi Ultra-Wideband,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Giovanni Salvatore Barbato, AA 04-05, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Sviluppo di una Piattaforma di Simulazione in SIMULINK e MATLAB per l'Analisi di Sistemi CDMA Sincroni,"
Seconda Università di Napoli, Relatori: F. Palmieri, G. Romano
 
Antonio Capasso, AA 04-05, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Trasformate Intere per Canali con Cancellazioni",
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatori: G. Romano, P. Salvo Rossi
 
Stefano Antonio Iannucci, AA 04-05, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Stima Numerica di Risposte Acustiche Ambientali,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Flavio De Martino, AA 04-05, Laurea Quinquennale, Ing. Elettronica, "Rivelazione di Attività Vocale (VAD) in Ambienti Rumorosi",
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: P. Salvo Rossi
 
Nicola Leone, AA. 04-05, Laurea Triennale, Ing. Informatica, "Valutazione di Qualità in Ambiente VoIP,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri
 
Francesco La Gambina, AA 03-04, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Architettura di Video Streaming su Rete Locale",
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Gaetano Scarano, AA 02-03, Laurea Quinquennale, Ing. Elettronica, "Codici a Correzione di Cancellazioni per Reti con Perdite,"
Seconda Università di Napoli, Seconda Università di Napoli, Relator: F. Palmieri; Co-relatori: G. Romano, P. Salvo Rossi
 
Domenico Di Lauro, AA 02-03, Laurea quinquennale, Ing. Elettronica, "Schemi di Modulazione e Codifica Adattativi,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: G. Romano
 
Giuseppe Esposito, AA 02-03, Laurea Triennale, Ing. Elettronica, "Il sistema di Navigazione Automotive. Descrizione di una Metodologia di Prova per Test Funzionali",
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: Domenico Baldino (FIAT-ELASIS)
 
Gianluigi Ferrara, AA 01-02, Laurea quinquennale, Ing. Elettronica, "Sistema Modulare per il Controllo del Flusso Audio in Tempo Reale,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatori: N. Mazzocca, G. Romano
 
Luca Pagliuso, AA 01-02, Laurea quinquennale, Ing. Elettronica, "Valutazione Sperimentale della Risposta Impulsiva di un Sistema MIMO,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: A. Budillon
 
Sandro Di Pietro, AA 01-02, Laurea Quinquennale, Ing. Elettronica, "Problematiche di Flusso Video su Rete IP",
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: P. Salvo Rossi
 
Giuseppe Coppola, AA 00-01, Laurea quinquennale, Ing. Elettronica, "Separazione Cieca dei Segnali da Misture Convolutive,"
Seconda Università di Napoli, Relatore: F. Palmieri; Co-relatore: A. Budillon
 
..............